Величина толщины КИМ

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на толщину КИМ, измеренную в каком месте, можно ориентироваться? В 2016 в сосудистой клинике мне измерили толщину КИМ ОСА 0.42. Там я не акцентировала внимание, что меня интересует эта величина, и скорей всего она была измерена по одной точке, не очень тщательно. Врач сказал, что сосуды в отличном состоянии. В 2018 году в другом месте врач измерил пОСА и лОСА по 0.7 и написал, что КИМ утолщен и уплотнен. Тот же врач в 2020 г. написал значения 0.7 и 0.6, но в этот раз написал, что КИМ не утолщен и не уплотнен. Возможно, на шаблоне забыл убрать частицу "не" в первый раз или наоборот. Теперь недавно была в другом месте. Там врач измерил КИМ по задней стенке дистального сантиметра от бифуркации по 0.7мм левой и правой ОСА, а КИМ ВСА по 0.4 мм. На экране он мне показал, что утолщение 0.7 именно в этих местах возле бифуркации, а в остальных места по 0.4 мм. На какую мне цифру в итоге ориентироваться - на 0.7 или 0.4?
И еще обнаружилось расширение позвоночной вены справа. Стоит ли провести МРТ исследование вен мозга, чтобы узнать, что мешает оттоку крови?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июля 2022 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-07-23 08:19
Здравствуйте. Показатели КИМ у Вас в норме, в сонных артериях до 0,9 мм норма. По поводу расширенной позвоночной Вены стоит проконсультироваться с неврологом.
С уважением, Лиана Алексеевна