Вегетативные кризы, повышен ряд гормонов

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
В данный момент прохожу лечение у психотерапевта в связи с неврозом и паническими атаками. Были сданы анализы для исключения соматических заболеваний, есть отклонения по гормонам - прокомментируйте, пожалуйста, могут ли они являться причинами моих вегетативных кризов? Давление максимум до 150/90 (норма 115/75), пульс до 120, экстрасистолы (ЭКГ, Холтер, Эхо-КГ - практически идеальны, у кардиолога обследовалась), постоянно мутная голова, давит на грудную клетку, трудно вдохнуть, закладывает уши, выступает холодный пот, чувство, будто сейчас потеряю сознание. Периодически бывают головные боли - ГБН, мигрени с аурами. Боли в мышцах шеи, ног. Очень похудела в последнее время (при росте 172 вес 47-48, раньше всегда был около 52).
- ОАК все показатели в норме
- гликированный гемоглобин 5,3 (4,5 - 6,3)
- Т4 свободный 0,74 (0,7 - 1,8)
- ТТГ 0,965 (0,38 - 5,33)
- общий белок 76,1 (64 - 83)
- креатинин 67 (44 - 88)
- мочевина 3,3 (2,6 - 6,4)
- холестерин общий 4,09 (<5,18)
- АЛТ 7,2 (<33)
- АСТ 13,7 (<32)
- Билирубин общий 11,5 (<19)
- Тестостерон 0,567 (0,084 - 0,481) - повышен
- Свободный тестостерон 4,64 (0,00 - 4,10) - повышен
- Дегидротестестерон 659 (24 - 450) - повышен
- ГСПГ - 77 (18 - 114)
- Сывороточное железо 21,1 (5,8 - 34,5)
- ЛЖСС 36,5 (24,2 - 70,1)
- ОЖСС 57,6 (45,0 - 63,0)
- Фолаты 8,7 (3 - 17)
- Ферритин 41,9 (15 - 150)
- В12 88,5 (25,1 - 165)
- Кортизол в крови 10,36 (6,2 - 19,4)
- АКТГ 19,62 (8,3 - 57,8)
- 17-ОН прогестерон 2,57 (0,1 - 1,3) - повышен
- Альдостерон 1,18 pg/ml (0 - 190) - по бланку ок, но разве норма не от 20?
- ДГЭА - сульфат 370 (95,8 - 511,7)
- Андростендион 2,51 (0,3 - 3,3)
- Ренин 64 (4,4 - 46,1) - повышен
- Калий 4 (3,7 - 5,3)
- Натрий 139 (136 - 145)
- Хлор 104 (98-107)
- мелатонин сульфат в моче 40,2 (24,5 - 49,1)

Уже не знаю, куда бежать, неврологи и кардиологи отмахиваются, психотерапевт не помогает, может с надпочечниками что-то у меня? Спасибо заранее!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 августа 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-28 19:30
Здравствуйте, Елизавета.
  1. Повышение уровня общего и свободного тестостерона, дигидротестостерона и 17-ОН-прогестерона – маркеры гиперандрогении. С вегетативными кризами гиперандрогения не связана. При наличии проблем с зачатием или менструальным циклом Вы можете обратиться к гинекологу для назначения лечения.
  2. По ренину – через какое время после пробуждения сдавали? Стоя или сидя? Какие медикаменты принимали в течение последнего месяца?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елизавета 2019-08-28 19:58
Надежда Сергеевна, большое спасибо за Ваш комментарий.

1) Менструации регулярные, зачатием пока не интересовалась, соответственно, никак прокомментировать не могу, не было попыток. Последний осмотр у гинеколога был в январе этого года вместе с узи придатков и мазком на онкоцитологию, отклонений не нашли. Ни акне, ни повышенной волосатости на теле я у себя не наблюдаю. Вероятно, гиперандрогения появляется только в выпадении волос на голове - как раз половину анализов я сдавала по направлению трихолога. Лечение гиперандрогении только с помощью КОК? Они мне противопоказаны, у меня мигрени и варикоз: (
Уточните, пожалуйста, нужно ли в связи с этими отклонениями в анализах сделать еще исследования надпочечников или гипофиза?

2) Ренин сдавала сидя, как скоро после пробуждения уже и не вспомню. Возможно спустя час или полтора. Проснулась, приняла душ, оделась, доехала до поликлиники, оплатила, поднялась на второй этаж, потом только села. То есть была нагрузка на организм перед сдачей крови. Может быть имеет значение, что я его сдавала во время менструации? Нужно пересдать?
Я никакие медикаменты (кроме валидола и валерьянки) не принимаю уже очень давно, может быть полгода уже или даже больше, стараюсь обходиться без них.

Поняла, что причину вегетативных кризов надо искать в другом, спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-28 20:13
  1. Елизавета, все вопросы по этому пункту следует адресовать гинекологу, как я уже писала выше. Данный специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
  2. Да, Вы всё понимаете верно. Даже при истинном повышении уровня ренина кризы он не вызывает. Если есть желание дообследоваться в этой сфере, то сдайте анализ крови на ренин ещё раз, с подготовкой по всем правилам и расчётом альдостерон-ренинового соотношения.