Вегетативные кризы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, читала Ваши ответы на данном сайте. Вы просто потрясающий специалист. И я бы хотела с Вами проконсультироваться.
Мне 20 лет. Уже 3 года я болею вегетативными приступами. У меня появлятся беспричинный страх, частое мочеиспускание, я не могу найти место своему телу, сильная слабость. После приступа лежу 2 дня и не могу ничего делать из-за слабости.
Из-за всего этого потеряла работу и не знаю, что дальше делать.
Уже полтора года принимаю Серенату (мне ставили диагноз "тяжёлая депрессия" и лечили в стационаре). Также назначали тералиджен или атаракс.
Полгода назад меня снова положили в стационар и поставили диагноз "соматофорное вегативное расстройство". Назначали амитриптилин и эглогил. Приступы участились. Психиатр назначала мне Вальдоксан вместо амитриптилина, но потом я снова перешла на Серенату.
Приступы продолжаются 2 или раза в месяц. Постоянно тревога и безысходность. Не знаю, как дальше жить. Работала с психологом, но результатов не увидела. В семье и в личной жизни все хорошо. Занимаюсь йогой и учусь дистанционно. Но моё состояние мешает мне. Я чувствую постоянную слабость.
Сейчас я пью серенату и Грандаксин. Грандаксин даёт мне сильные побочки, вплоть до мыслей о суициде.
Я устала от таблеток. Чувствую себя заторможенной, боюсь сойти с ума.
Психиатр сказала, чтобы я принимала Грандаксин, а позже подберут более лёгкий антидепрессант.
Я устала от таблеток. Хочу перестань пить антидепрессанты. (Постепенно, с уменьшением дозы)
Подскажите как мне быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-13 14:38
Здравствуйте, Мария.
Спасибо за теплые слова.
Психолог никак не может изменить Вас. Вы не увидели результата, потому что данные изменения взорвут привычную Вам жизнь. Вы уже не сможете уйти в невроз, как сильное недомогание оправдывающее Ваше бездействие.
Суть психотерапии сводится в данном случае к одному: вернуть человеку ответственность за свою жизнь в его руки. Это никому не нравится, потому что требует огромных усилий, как в работе над собой, так и внешних действий.
Поэтому наши пациенты с неврозом часто уходят от нас недовольными и разочарованными.
Если Вы в силах осознать, что личная ответственность - это не столько тяжесть и неудобство (на первых порах), но и возможно оказаться и постоянно прибывать в том месте и состоянии, кт максимально удовлетворяет Вас.
Тут важна внутренняя готовность к внутренним переменах, большая приятная цель и смелость выйти из привычной обстановки невроза.
Какой у Вас стоял диагноз по депрессии? Или код диагноза напишите.
Мария 2022-01-13 14:58
Спасибо Вам за ответ.
Я лежала в стационаре так что документов у меня почти не осталось.
Сейчас психиатр ставить мне диагноз F 41 и F 45
Меня очень сильно беспокоят вегативные приступы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-13 17:49
Это коды невротических расстройств.
Без психотерапии от невроза не избавиться, к сожалению.
Начните с техник релаксации и саморегуляции организма. Это поможет справиться с вегетативными кризами. А потом уже добавляйте более глубокую психологическую работу.