Вэб, цмв, кортексин
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, вопрос в следующем мы сдали в очередной раз кровь из пальца, обнаружены мононуклеары 13 проц. Плюс антитела появились к цмв (ранее не было). Почему сдаём кровь постоянно: в анамнезе в течение года 2 инфекционных мононуклеоза, первичный очень тяжелый в год, далее рецидив вэб инфекции в полтора года в виде мононуклеоз и вот опять спустя 4,5 мес - снова мононуклеары. Лечит иммунолог! На данный момент к нему на приём в пятницу, пока кипферон. В целом ребёнок норма себя чувствует, при мононуклеозе в нас всегда темп, сейчас ее нет. Скажите может ли это быть цмв в этот раз а не мононуклеоз. Кстати 3 нед назад анализ крови покалывал лимфоциты 74 проц! Но мононуклеаров не было. И ещё вы часто пишите про днк вируса, но иммуног это не назначает никогда по крови, говорит у маленьких детей ну и вообще может не показывать, не всегда информативно! Что нам делать если мы все время болеем этой гадостью, она всплывает снова и снова, как нам в социум в сад выходить! И это при том что мы в общественные места не ходим. У меня хроническая форма вэб! Титры высокие! И ещё вопрос, нам назначено лечение длительное от невролога, у нас задержка развития и нужно начинать лечение. Иммунолог и невролог вроде как говорят что одно другому не мешает и можно начинать лечение и совместить его с назначением иммунолога, в частности кортексин уколы нужно ставить плюс циннаризин. А что вы скажете? Спасибо!
Категория: Инфекционист
5 ответов
Юлия! Займитесь диагностикой типа вируса герпеса, который есть в организме. Без этого диагноз не выставляется. Сдавайте кровь из вены, соскоб из носоглотки, мочу на выявление ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип. Проходите УЗИ ОБП, т. к. увеличены ферменты печени АЛТ и АСТ, что указывает на гепатит вирусной природы. Пока не получите данные по ПЦР, не уточните природу заболевания, неврологическое лечение не начинайте. Пока не устраните причину заболевания -вирус, улучшение по неврологии не будет. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-02-11 14:02
Узи мы делаем с определенной периодичностью. Вы имеете ввиду устранить вирус это чтоб ушли мононуклеары? Ведь вирус и вэб и цмв они остаются навсегда и из можно только приглушить, верно? Наш инфекционист мне как то сказала в поликлинике, в слюне к примеру днк есть у всех почти, что ж теперь ребёнка от всего лечить и пичкать модуляторами? . типа какой смысл сдавать. Получается нужно приглушите вирус опять же на время чтобы начать лечение?
Юлия! Да, выявить тип вируса в средах организма пациента. Назначить лечение. Уменьшить воздействие вируса на организм. Вирусы в норме не живут ни в какой среде организма (слюна, кровь, моча). Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия Елена Владимировна, может ли урсофалька суспензия ухудшаться сон? И галстена, хочу ею заменить урсофальк, подскажите дозу: 5 кап разовая всего как по инструкции? Этого не мало? Нам 2 года
Юлия! Да, в вашем возрасте можете принимать по 5 капель 3 раза в день. Можно давать в 1 чайной ложке воды.