ВЭБ, слизь в горле и тяжело дышать

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: В январе на языке обнаруживали нити мицелия в значит. Количестве. Тоже долго болело горло.
Здравствуйте!
С середины июля иногда болит горло, темп.37,5С, ощущение "кома", задыхаюсь (сложно сделать полный вдох).
По УЗИ ЩЖ (ранее было ДУЩЖ верх. Граница нормы): доброкач. Гиперплазия подчелюстных л/узлов, железа уменьшилась. Гормоны в норме. Эндокринолог отклонений не нашла.
Невролог назначила МРТ: кифоз сглажен, левостор-й сколиоз, склероз гориз. Замык. Пластин. ЛФК,  физиотерапия - стало легче, по окончании курса эффект пропал.

В конце сентября боль в горле, темп-ра, охриплость, "ком" уже в середине груди. Кашля, насморка нет.
На зад. Стенке горла большое кол-во полупрозрачной вязкой беловатой слизи(!) Обильное пенистое слюнотечение. Постоянно сглатываю. Вероятно это и есть причина "кома". Дискомфорт в эпигастр. Обл., потеря аппетита, вздутие - проходит, когда слизи мало.

По анализу крови(фото) терапевт сказала "вирус", кроме консервативн. Лечения, назначила MgB6. Стало легче дышать. Слизь осталась+появился кашель.
ЛОР назначил КТ нос. Пазух, кровь на IgE. Результат 34 при норме <100.
Прописал Циклоферон в/м 5р через день. Принимала Афобазол, поскольку продолжала задыхаться. Ощутила незначит. Улучшение, слизь и кашель остались. Флюор-я - норма.
КТ пазух: норма, сверху прорезающийся зуб "мудрости", частично в пазухе. О нем я знала, беспокоит с середины лета.
В ноябре ЛОР назначил: кровь на ЦМВ, ВЭБ, мазок из зева, носа на микрофлору+грибы+чувств. К антибиот.
Через неделю боль в горле, белый налет на миндалинах, темп.37,6С - фолликул-я ангина.
ЛОР назначил Аугментин 7дн. Поэтому мазок ещё не сдала.

Результат на ЦВМ и ВЭБ(фото). В 2012г делала TORCH-инфекции, антитела к ЦМВ тогда уже были(фото).
ЛОР велел обратиться к инфекционисту, назначил Изоприносин 1т 3р/д 20дней. Еще не принимала.

На данный момент слизь в горле, ком в груди, который мешает дышать, становится легче после приема афобазола, и если откашляться (отходят бело-серые комочки слизи). Во время еды дискомфорта нет.
Хотелось бы узнать, это ВЭБ? И как лечиться дальше?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-03 17:16
Виктория! Вам необходимо пройти 2 обследования.1. кровь из вены и слюна на ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. Если ДНК будет выявлена, то вы болеете этим вирусом на данный момент. 2. проходите ФГДС + тест на хелик, для исключения рефлюкс эзофагита. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2019-12-03 17:52
Спасибо большое за ваш ответ!

Делала ФГДС в январе в связи с синдромом раздраженного кишечника. По результатам обследования: поверхностный гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит, косвенные признаки холецисто-панкреатита.
Изжоги нет. Неприятного запаха изо рта тоже. Бывает бурение в животе. Стул в норме.

ПЦР на ВЭБ можно сдавать после антибиотиков? Прошел всего 1 день, как я закончила их принимать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-03 19:52
Виктория! С учетом ФГДС -сейчас есть признаки обострения рефлюкс эзофагита. На ВЭБ можете сдать. Антибиотик не действует на вирус.