ВЭБ положительно у ребанка 2.7

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2.7 года
Здравствуйте, ребенок 2.5 начали ходить в сад отходили месяц. Температура 2 вечера подряд. Думали перегрев на солнце, прошло 2 недели "вода"из носа, опять температура неделю не проходит пролечились антибиотиком. (флемоксин) все нормально. Отходили в сад две недели и опять все тоже насморк, температура дошло до антибиотика сумамед назначили-не помог, следом супракс, прошло, а через неделю опять все то же. Снова супракс назначили и полиоксидоний т. к. пришел анализ на вирус эппштейна-барра-положительный. Лечимся пока все отпустило. Сад на месяц под запретом.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-24 22:19
Юлия! По этим данным вы болели вирусом ВЭБ. Для того, чтобы выявить вирусы герпесов, необходимо сдать слюну на метод ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6, 7 тип, ВПГ 1/2 тип. ПЦР выявляет ДНК вирусов. На слизистой носа могли остаться эти вирусы, т. к. вы не получали противовирусное лечение. А пили только антибиотики. И сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Всего доброго.