ВЭБ, 6 месяцев контрольные анализы
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Елена Владимировна.
В декабре ребенок 3 года перенес инфекционный мононуклеоз. Принимал лечение изопринозин 1 курс, вобэнзим. Были увеличены шейные лимфоузлы и селезенка. Сейчас переделали узи селезенка остается немного увеличенной (86*41, контуры ровные, четкие, эхогенность не изменена, структура однородная), и появился увеличенный лимфоузел в брюшной полости (месяц назад его не было) - Внутрибрюшные лимфатические узлы визуализируются овальной формы, увеличенные до 12 мм *5 мм, архитектоника ЛУ не нарушена, патологический кровоток не выявлен.
Сдали кровь из вены на ВЭБ Igm 0.5, Igg 29,9. Epstein-Barr virus - кол - ДНК 0,7.
АЛТ 15
АСТ 51,5
ГГТП 15
ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФОТАЗА 1263
ЛДГ 568
КРЕАТИНКИНАЗА 220
КАЛЬЦИЙ 2,49
КАЛЬЦИЙ ИОНИЗИР 1,21
ОБЩИЙ БЕЛОК 68,6
ВИТАМИН D КАЛЬЦИФЕРОЛ - 45
ЗАВЫШЕНЫ Т3, Т4, - НЕЗНАЧИТЕЛЬНО, ТТГ В 2 РАЗА.
ОАК, ОАМ - без особенностей
Эндокринолог выписала гормоны и йод. Подскажите пожалуйста надо ли сейчас чем то лечить Барра? Или данные показатели являются нормой, через 6 месяцев после начала заболевания ВЭБ?
Очеень волнуют завышенные показатели кфк, лдг, и щ фосфотазы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2020 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-25 20:26
Ирина! Кроме этого следует знать показатели ОАК -лимфоциты, нейтрофилы, моноциты, тромбоциты, лейкоциты. Вирус ВЭБ может оказывать воздействие на щитовидную железу. Пока есть ДНК вируса в крови, есть увеличение л. узла в брюшной полости. Лечение по ВЭБ проводить следует. Ребенок 1 год должен наблюдаться врачом педиатром и детским инфекционистом. Они должны следить за показателями инфекционной процесса вируса ВЭБ. Ребенок должен быть осмотрен детским врачом гематологом. Если вирус будет выявляться больше 6 месяцев, то процесс может перейти в хроническое носительство вируса ВЭБ. Такого не должно произойти. Всего хорошего.