Вазопростан или пентоксифиллин, алпростадил

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Атеросклероз, остеопороз, тонзиллит
Здравствуйте, Aндрей Анатольевич. Мой диагноз ССД, лимитированная форма с поражением сосудов (с-н Рейно), АНФ +, анти СЕNB B+++. Вы мне советовали прокапаться вазопростаном, но в сейчас он закончился в стационаре и мне рекомендуют пентоксифиллин, алпростадил N10. Ждать поступление вазопростана или пройти предложенную терапию? У меня накладывается операция замена хрусталика, волнует возможная побочка от действия препаратов. Между операцией и вазоактивной терапией надо делать перерыв? Первично операция или капельницы? Огромное спасибо за Ваши ответы, мне они очень помогли.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 августа 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-13 23:42
Вазопростан с какой целью собираются делать? У Вас обострение Рейно или так "лечат" ссд?

Когда последний раз делали КТ лёгких, УЗИ сердца и спирометрию? Делали ли функцию внешнего дыхания (дышать в прибор в кабине, напоминающей телефонную будку)?

Какую базисную терапию получаете, и как самочувствие на данный момент?
Лидия 2023-08-15 10:25
Здравствуйте, с похолодание начали появляться приступы Рейно. Ренген ОКГ от 06.23г в S1 S2 фиброзные изменения верхушке лёгких без изменений с 2017г. УЗИ сердца дистол. Дифункция ЛЖ по 1 типу. Недостаточность АК 1-2 степени. Изменения атероск. Аорты, АК и МК. Функции внешнего дыхания в этом году нет. Было не плохо. Басиста терапия пентксифиллин, алпростадил 10рв год, амплодипин 2,5 мг вечером, кальций 1т на ночь, Курантил 75 мг 2р /д. (ещё не приступила). Пролиа(остеопороз). Вазопростан поступит в ноябре. Ждать? Или заменить? Самочувствие нормальное. Согласны с моей терапией? С уважением и благодарностью.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-16 07:48
Базисная терапия предполагает иммуноспрессию, потому при аутоиммунном заболевании в отсутствии базисной терапии неизбежно будет прогрессирование изменений в лёгких.

То, что Вы принимаете, не лучшает прогноз заболевания и не эффективно для симптоматической терапии. Именно поэтому синдром Рейно продолжает давать о себе знать.