Васкулит или нет?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у моего мужа уже месяца два на ноге какие-то странные 2 пятна. Похожи на синяк только красные. Не чешутся не болят. Сверху кожа гладкая немного шелушится. До этого летом на ноге были мелкие красные плоские высыпания, чесались думали чесотка мазали бензилбензонатом вроде прошли. Может ли это быть васкулит? Колени иногда побаливают. Но у него очень сильная нагрузка была летом (меняли водопровод и он много копал) какие нам надо сдать анализы для исключения васкулита? Очень переживаю. Прикрепляю фото анализов но это анализ трехмесячной давности. У него варикоз может это уже язвы трофические появляется начинают?
Категория: Ревматолог
5 ответов
Уважаемая Елена,
Пятна похожи на узловатую эритему. Нужно сделать рентген легких, лучше всего сразу КТ.
С уважением, Андрей
Елена 2019-12-01 18:20
Спасибо что ответили. Дело в том что он проходил недавно флюрографию и там всё в норме. Мы были на приёме у дерматолога он сказал что это из за варикоза и направил к хирургу. Тот сказал что это трофические язвы и надо делать операцию по удалению вен. Сделали узи вен действительно клапан БПВ на этой ноге не состоятелен на другой в норме. Готовимся к плановой операции. Я прочитала про узловатую эритему там написано что должны быть узлы а у него эти пятна плоские и под ними ничего не прощупывается они не болят и не чешутся и вообще никак не беспокоят. Думаете что все таки нам надо проити ещё обследования какие нибудь? Перед операцией он будет анализы сдавать крови там же должны быть изменения какие нибудь если это эритема?
Флюрография делается только в России, во всём мире давно уже рентген и кт в неясных случаях. Тем более, что смотреть надо лимфоузлы средостения. Я бы саркоидоз проверил, как одну из причин подобных симптомов
С уважением, Андрей
Елена 2019-12-01 20:31
Хорошо я вас поняла. Попробуем найти КТ правда я не знаю есть ли у нас в городе такое исследование. В платных центрах есть МРТ. Это не одно и тоже?
Мрт тогда придётся делать с контрастированием, а это раза в 4 дороже мрт. Я думаю, что если есть мрт, то и кт должно быть. Это более простое исследование