Вариативность

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте. Вопрос касается моей мамы. У неё много лет болели суставы рук. Ранее думали, что ревматоидный артрит, но он не подтвердился. По анализам - повышена мочевая кислота, но ревматолог сказала, что для диагноза подагра уровень превышения не столь значителен. В 2017 году рентген показал, что у неё сильно увеличены лимфоузлы (шейные и подмышечные, я так понимаю). Она как раз в то время лежала в больнице, ВИЧ, гепатит С, ОРВИ - все отрицательно. Сейчас она жалуется, что у неё болят лимфоузлы. Боли провоцирует переохлаждение. Она пьет диклофенак, нестероидные противовоспалительные. Температуры у неё нет. Вопрос 1: по поводу лимфоузлов - это к гематологу вопрос, или к другому специалисту (если к другому - напишите, к кому обратиться)? Вопрос 2: какие анализы и обследования подготовить, с чем идти на прием?
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-14 09:03
Здравствуйте.
Сделайте рентгенографию легких, сдайте общий анализ крови и сделайте УЗИ лимфоузлов. Обратитесь на прием к своему терапевту. На основании данных осмотра и обследований, он даст вам рекомендации по дальнейшему обследованию.
Всего доброго.