Вальгусная деформация
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21 год. У меня плоскостопие и первый степень вальгусной деформации первых пальцев на стопе. Скажите пожалуйста, можно ли ходить на пробежки при условии, что сразу после пробежек я буду делать массаж стоп. И какие кроссовки лучше купить для пробежки?
Категория: Ортопед-травматолог
3 ответа
Можете спокойно ходить на пробежки (если только не имеете избыточного веса, конечно) и даже не делать после этого массаж стоп. Кроссовки выбирайте по удобству своих ощущений
Именно пробежки никак не связаны с прогрессированием деформации стоп. Формирует подобный процесс наследственность, особенности режима жизни (в т. ч. питания с формированием избыточного веса и пр.), ношение неудобной, жесткой, каркасной и узкой обуви и прочее. Удачи