Вакцинирование

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, имею в анамнезе случай анафилактического шока на новокаин, с реанимационными мероприятиями. Было это 20 лет назад. После ни с чем подобным не сталкивался. Сейчас планирую вакцинироваться спутником v. Возможны ли какие либо опасения? Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 января 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-19 21:47
Алексей, здравствуйте. Вакцина Спутник V имеет противопоказания - тяжелые аллергические реакции в анамнезе. Другие вакцины от КОВИД-19 тоже. В любом случае вопрос о вакцинации будет решать терапевт.