Вакцинация Варилрикс
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна. Подскажите, пожалуйста, ребенок 8 лет не болел ветрянкой. Необходимо ли ее привить от ветрянки сейчас или еще можно ждать, чтобы переболела естественныйм путем? Для вакцинации у нас доступна вакцина Варилрикс. На какой срок после нее формируется иммунитет и сколько раз необходимо вводить вакцину 1 или 2 раза? Везде данные противоречивые, не хотелось бы перегружать ребенка введением лишних доз вакцин. Возможно 1 раза достаточно?
1 ответ
Добрый день.
Вакцинация от ветрянки защищает от тяжелых форм и осложнений. Осложнения после ветряной оспы не так редки и включают в себя такие заболевания как сахарный диабет, энцефалит, что в некоторых случаях даже смертельно.
Поэтому лучше, конечно, ребенка привить.
Вводится 2 дозы с интервалом 6 недель.