Ветрянка и варилрикс

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Елена Борисовна, здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что если ребёнок переболеет ветрянкой, то у него выработается пожизненный иммунитет, а в случае с вакцинацией Варилриксом иммунитет защитит в период около 10 лет, и в последствии нужно будет сдавать анализ на уровень антител и, при необходимости, проводить ревакцинацию?
Хотим сделать прививку Варилриксом ребёнку 1 год 4 месяца, но останавливает то, что иммунитет органичен по времени. Ведь если не ревакцинироваться вовремя, в более взрослом возрасте болезнь тяжелее протекает. Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-20 16:20
Добрый день.
Да, все верно.
Но следует учитывать, что тяжелое течение ветрянки с опасными осложнениями может быть в любом возрасте и в младшем тоже. Если ребенок переносит ветрянку в легкой форме, то может повторно заболеть, эти случаи не такие уже редкие. Поэтому вакцинация - более правильный выбор.