Вакцина Варилрикс перед беременностью
Спрашивает: Варшавская Виктория Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Варикоз, ВСД
Здравствуйте, мне 36 лет. Планирую вторую беременность. Я не болела ветрянкой, анализы это подтвердили. Ребенок ходит в детский сад, ему 4 года. Ветрянкой не болел. Стоит ли мне перед беременностью делать прививку Варилрикс или нет? Если да, то через какое время мне можно беременеть.
1 ответ
Добрый день.
Вакцинация от ветряной оспы снижает риск заболеть этой инфекцией, поэтому планируя беременность, лучше пройти вакцинацию.
Беременеть после вакцинации можно не ранее, чем через 1 месяц.
Всего доброго.