Вакцинация при принятии имунодеприссантов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, я принимаю имунодеприссанты в уколах для лечения ревматоидного артрита. Скажите пожалуйста, можно ли при принятии имунодеприссантов делать вакцину от Covid 19? Не будет ли каких-то подобных действий? Спасибо за ответ
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-05 19:55
Смотря, от каких препаратах речь
Марина 2021-11-05 20:30
Препарат Энбрел, нахожусь в ремиссии
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-06 08:52
Не противопоказано. Но никто не гарантирует, что не случится обострение после прививки.
Марина 2021-11-06 08:56
Поэтому я переживаю и не хочу делать. Скажите пожалуйста, лучше ли мне сделать мед отвод в платной клинике и что в нем написать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-06 09:09
Хроническое аутоимунное заболевание со среднетяжелым течением. Длительная терапия генноинженерными препаратами. В России понятия не имеют относительно возможности прививаться на них. На самом деле никаких противопоказаний нет, но можно написать в качестве аргумента, прокатит.
Марина 2021-11-06 14:49
Спасибо Вас большое!
Марина 2021-11-06 15:07
И скажите пожалуйста в моем случаи какие меры принимать, чтобы обезопасить себя от коронавируса?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-06 15:26
Такие же, какие и всем остальным. Заболеваемость коронавирусом не превышает сезонный грипп. Переведите те абсолютные цифры (тысячи человек, о которых каждый день говорят в новостях) в относительные (проценты) от населения России. Там смешная заболеваевость по факту, менее 0,0001% в день