Вакцинация. Предполагаемые польза и риск

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма; атопический дерматит; МКБ.
Здравствуйте, есть несколько хронических заболеваний: бронхиальная астма (в детстве часто болела бронхитами с астматическим компонентом, в подростковом возрасте перенесла спонтанный пневмоторакс) - на данный момент не беспокоит; атопический дерматит (перманентно высыпает, обычно на пальцах рук; есть и сейчас) и мочекаменная болезнь (в стадии обострения: последний год часто болит пораженная почка, случаются приступы почечной колики, сопровождаемые повышением давления и рвотой). Была на приёме у терапевта, прививку сейчас ставить не рекомендовали. На свой страх и риск делать не очень хочется, с другой стороны пугает возможность получить ковид при наличии хроники лёгких. Хотелось бы услышать ещё мнения. Заранее спасибо.
P. S.: из вакцин в нашей поликлинике сейчас доступен только Спутник V.
Категория: COVID-19
Добавлен: 27 июня 2021 года

1 ответ

Анна! Очень хорошая вакцина. Ограничений по возрасту не имеет. Назначается с 18 лет и без возрастного порога. Разрешена уже и для беременных. Обязательно поставьте вакцину. В этом залог вашей спокойной жизни на 1 год.