Вакцинация от столбняка и дифтерии у взрослого
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 05 ноября 2020 года сделала первую инъекцию двухэтапаной вакцины от столбняка и дифтерии (R-7 АДС-М 0,5 с П76 от 07.18 до 08.21). Сейчас пора делать вторую инъекцию, но я хочу сейчас вакцинироваться от коронавируса, т. к. работаю с людьми. Можно ли отложить продолжение вакцинации от столбняка и дифтерии на 2-3 месяца? Спасибо.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Здравствуйте! В принципе можно, если предыдущие вакцинации АДСМ делали не более 15-20 лет назад. Время между введениями вакцин должно быть 30 дней.