В позоночнике суставчики

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать и куда обращаться.
Уже 3 неделю сильно болит вся грудная клетка и спина, в районе щитовитки ком в горле. Такое уже не первый раз, но проходило гораздо быстрее. А сейчас облегчения нет вообще. Три дня темпеоатура днем поднималась до 37,2. Сдала анализы и рентген.
По анализам, как я понимаю, все хорошо. Но тогда не понятна почему днем поднимается температура до 37,2? Вечером она падает сама без лекарств. На рентгене, мне сказали, что по сосудам похоже, что есть какой-то вирус?. (но тогда бы кровь показала)? Еще в позвоночнике увилела врач какие-то маленькие суставчики. (которые могут давать боль) посоветовала обратиться к ревматологу. У нас в городе их нет. Спросила не болела ли я тонзеллитом? Насколько я помни, никогда с ним не сталкивалась. Сейчас боль во всей грудной клетке остается, ком в горле и не комфортно глотать(под челюстью с двух сторон, как будто, что-то мешает). Помогите разобраться или направить к нужному специалисту с моими проблемами. Уже нет сил, дышать тяжело. Чем можно облегчить состояние. Спасибо большое.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-05 18:58
Ком в горле и гипервентеляция - типичные проявления невроза. 37 - это субфибрилитет и не относится к патологическому повышению температуры. Тем более, что измерения Вы проводите в подмышечной впадине, а не базально. Показатели могут существенно отличаться.

причём тут рентген, сосуды и вирус? На рентгене был виден вирус в сосудах, или как это связано между собой? Тоже самое и "суставчики" - это очередные перлы ростовской медицины. У меня уже тут на пару тетрадей набралось.
Анна 2021-02-05 19:04
В том то и дело. Они наговорят, а у нас голова кругом.
Получается, мне нужно к неврологу?
Дышать прямо очень тяжело. Спина, как будто мышцы болят, а грудь аж ломит.
Спасибо большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-05 20:18
Боли усиливаются на вдохе?
Анна 2021-02-05 20:26
Нет. Они монотонные. В груди как будто сдавленно и отдает примерно где солнечное сплетение
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 10:17
От положения тела зависит? Например, лёжа усиливается?
Анна 2021-02-06 10:26
Нет. После ночи просыпаюсь, практически не чувствую. Когда начинаю двигаться, начинает болеть. Иногда боль локализуется в районе груди, иногда в районе пищевода. Спина на данный момент- ниже лопаток. А иногда болит шея.
Стараюсь наиболее точно описать Вам состояние, хоть это сложно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 10:41
Тут сложно сказать. У Вас может быть гастроэзофагиальный рефлюкс. Тем более, чтогастрит в анамнезе известен. Отсюда жжение в груди и проблемы с глотанием. Надо бы, по-хорошему, сделать гастроскопию. Можно, конечно, просто попробовать терапию патопразолом в дозе 40 мг два раза в день. Если боли уменьшатся - это точно рефлюкс. Если нет - мало вероятно.

Вам гастрит как диагностировали?
Анна 2021-02-06 10:46
От этого и боли в спине? Я с подобными симптомами в сентябре делала гастроскопию. Все было чисто, хорошо. Но боли спины и груди проходили быстрее, а это уже долго.
Спасибо Вам большое за консультации.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 11:03
Я потому и говорю, что сложно сказать.

Может так же быть межрёберная невралгия. Но надо что-то из двух исключить.