В плену у страха

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: УЗЕЛ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ,ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА.
Здравствуйте, уже месяц после родов сильно мучает страх шизофрении, прислушиваюсь ко всему и днем и ночью. Стала замечать, что и в звуках текущей воды и в шуме газ. Колонки и когда сопит ребенок мне слышится разговор. Мой слух постоянно напряжен. Я все проверяю, выхожу на улицу. Веду себя странно. Мышление вроде не изменилось, настроение подавленное, но если отвлекаюсь, то как всегда. Стала ревновать мужа сильнее, может это начало бреда? И вообще это похоже на шизофрению? Бывает шум в ушах. Звон. Бессоница.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 октября 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-04 20:30
Здравствуйте, Ирина! Описываемые ощущения навряд ли являются проявлением шизофрении, скорее невроза. Функциональные галлюцинации, которые Вы испытываете, свидетельствуют о выраженном психоэмоциональном переутомлении. Постарайтесь нормализовать режим сна и бодрствования, больше отдыхать, привлечь к участию в присмотре за ребёнком других родственников, полноценно питаться, распределить внутрисемейные обязанности, чаще гулять на свежем воздухе.
Рекомендую обратиться на приём к психотерапевту, специалист поможет быстрее и качественнее пережить тяжёлый в эмоциональном плане послеродовый период.