В периоды обострения печет желудок и немного ноет после еды

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, вчера сделала ФГДС, заключение: Эриматозная гастропатия с явлениями атрофии в антральном отделе. Скажите пожалуйста насколько это серьезно и как правильно поддерживать чтобы не ушло в худшую форму.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-13 10:25
Вера! Следует еще проверить печень, поджелудочную железу. Проходите УЗИ ОБП, биохимия крови + сахар, амилаза. Сейчас следует пролечить гастрит. Получите назначения у врача терапевта своего До получения результатов по рекомендованным обследованиям, соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Выявив наличие симптомов эритематозной гастропатии, очень важно не переедать во время восстановительного периода. Перегружать свой желудок пищей нельзя, следует есть часто, но маленькими порциями. Нужно каждый день есть продукты, которые восстанавливают слизистую и не раздражают желудок. Например, следует употреблять кисель, различные каши, а также куриный бульон. Помните, что пища не должна быть очень горячей (такие блюда строго запрещаются) – температура должна быть комфортной, тёплой. Вместо крепкого чёрного чая и кофе необходимо пить либо травяной чай, либо простую чистую воду. Также нужно обязательно отказаться от спиртных напитков (с любым процентом содержания алкоголя), а также курения. Чаще всего причиной развития этого состояния является неправильный рацион питания – употребление продуктов, негативно воздействующих на желудочную слизистую. Помимо этого большое влияние оказывает то, в каком режиме вы работаете и отдыхаете, а также то, насколько ваш организм устойчив к стрессам. Ещё одной причиной появления подобной симптоматики является нарушение в процессе метаболизма. Негативно влиять на слизистую (раздражая её) могут также некоторые лекарства.
Платная консультация
Вера 2023-11-13 10:35
Спасибо большое вам за отклик ????
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-14 10:37
Вера! Пожалуйста, здоровья Вам.