В очках по бокам картинка как будто закругляется
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Астигматизм
Здравствуйте, у моей дочери астигматизм и миопиа врожденый. Сейчас поменяли новые линзы на очках. Цилиндрические. Была миопиа -3.50 сейчас -3.75 и немного усилился астигматизм. Она говорит, что ей не удобно в очках смотреть. Если смотреть прямо и не поварачиваться, то все хорошо видно и даже насыщенные цвета. Но если поворачивать голову, смотреть вверх -вниз, то картинка плавает, линии закругляютсяпо бокам. А если поворачивать голову в сторону, то как будто все вокруг тоже поворачивается. Сходили в оптику еще раз перемерили стекла , все правильно. Говорят, что нужно привыкнуть. Но ведь так не должно быть? В чем причина? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Добрый день! При изменении коррекции, особенно астигматической, на самом деле есть период превыкания к очкам, как правило он может длиться от 2-3 недель до месяца. В это время рекомендуется вначале носить очки в помещении от 1-2 часов постепенно повышая время носки, затем выходить на улицу в очках. В период превыкания нужно ограничить вождение автомобиля.