В мазке обнаружен протеус вульгарис

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронический аднексит, эндоцервицит, частий кандидоз
Здравствуйте, в бакпосеве мазка обнаружен протеус вульгарис и кандидос. Врач назначил макмирор по 2 табл 3 раза в день в течение недели, тержинан свечи 7-10 дней и аципол пить по 3-4 табл. В день. Я прошла курс лечения. Но тянущие боли внизу живота опять возобновились. Присутствует чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Также опять появился легкий зуд половых органов. Адекватно ли лечение? Влияет ли макмирор на протеус вульгарис? Или лучше его лечить антибиотиками? Через какое время я могу повторить посев на флору? Может быть лучше сдать анализ Фемофлор?
С ув. Светлана.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 августа 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-24 07:48
Здравствуйте. Да, вам лучше сдать фемофлор, а также бактпосев мочи. Анализы необходимо сдавать не ранее чем через 10 дней после применения препаратов. Проходите обследование, а по результатам отпишитесь.
Светлана 2018-08-24 09:35
Добрый день, Василий Васильевич. Спасибо за ответ. Фемофлор 4, 6, 8, 16 - какой в моем случае оптимальнее сдать?
С ув. Светлана.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-24 10:33
В идеале 16, чтобы выявить все возможные микроорганизмы.