В каком виде можно давать лекарства лежачим больным?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, можно ли давать внутрь (через рот) 5% р-р мексидола для инъекций?
Маме 90 лет, у неё сосудистая деменция, аритмия (тахикардия). После приступа аритмии, она теперь лежит, слабость, пульс 130, трудно глотать.
Как давать ей таблетки покрытые оболочкой и капсулы?
Таблетки без оболочки я раздавливаю в чайной ложке и заливаю ей в рот с водой, но часть вытекает, часть остаётся во рту.
Можно ли давать через рот лекарства для инъекций?
Посоветуйте, пожалуйста, как мне теперь лечить маму?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте. Нет, препараты, предназначенные для уколов давать через рот нельзя, не будет никакого эффекта. Значит нужно заменить мексидол на другой ноотропный препарат, у которого нет оболочки, и который можно измельчить. Спросите в аптеке какие ноотропные таблетки не имеют оболочку, и Вам подскажут. Я просто не могу помнить все ноотропы, которые имеют оболочку, а которые не имеют. А вообще, раз Вы ухаживаете за лежачей мамой, попросите какую-нибудь медсестру научить Вас делать внутримышечные уколы, это совсем не сложно. А кормить и поить лежачего больного, если речь идёт о такой жидкой пище, как например кефир, ряженка, жидкое картофельное пюре, бульон или жидкая манная каша лучше из поильника. Раньше поильники продавали в аптеках для лежачих больных, а сейчас можно применить заварочный чайник, и кормить потихоньку через дудочку заварочного чайника, слегка его наклоняя по мере того, как мама делает глотки. Так она и покушать сможет побольше, и ничего выливаться не будет.