В груди шишечки, уплотнение

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у девочки 5 месяцев в груди как шишечки диаметром 0.5 - 1см. Врач по этому поводу сказал делать просто примочки с мазью вишнёвого. Скажите пожалуйста, что это такое и правильно назначено лечение, или стоит обратиться к другому специалисту.

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-07 08:18
Здравствуйте

Появление уплотнения в сосках, увеличение молочных желез в грудном возрасте встречается достаточно часто, называется изолированным телархе, чаще всего не требует никакого лечения, а лишь наблюдения в динамике и проходит самостоятельно. Связано с повышенной чувствительностью железистой ткани (а именно молочных желез) к женским половым гормонам эстрогенам в этом возрасте.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Людмила 2018-11-07 15:23
Спасибо вам большое.