В год и четыре ЗПР
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1,4года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 1г 4мес не говорит ничего очень редко скажет дай. Ребёнок родился в срок весом 2920г апгар 8/9, развивался в соответствии положенным нормам, сейчас ребёнок умеет строить пирамиды, Сотер играет, стаканчики, команды выполняет но не всегда, на имя отзывается но бывает и нет, в глаза смотрит когда я что-нибудь говорю особенно стихи, понимает меня, понимает слово нельзя. Были вчера у невролога очно он его всего проверил поставил диагноз ЗПР выписал лечение. А сегодня на приёме у педиатра она сказала что это сильное лечение для его возраста год и четыре месяца может ещё сам заговорить. Как вы считаете правильное лечение нам назначили? И можно ли в место уколов что то другое лекарство? Например когитум?
Категория: Детский невролог
11 ответов
Ольга, Здравствуйте,
1. Из Вашего описания не видно явной задержки развития.
Могу бесплатно разместить главу из моей платной книги о развитии, из которой Вы лучше любого доктора, в том числе психиатра, сами определите, есть ли у Вашего ребенка задержка развития и сможете потренировать отстающие функции. Если у Вас нет на это времени, то сходите к психиатру, как рекомендовал невролог.
После такой проверки можно обсудить целесообразность к-ии генетика и объема лечения. Пока что можно воздержаться от церебролизина.
2. Вы не спрашивали, но если у Вас не было эпи-приступов - ЭЭГ делать не надо. Если хотите знать почему - размещу ссылку на видео с объяснениями.
Пишите.
Ольга 2020-11-13 12:39
Спасибо за ответ, я уже прочитала из ваших других ответах эту главу и много для себя пометила что умеем что нет. Скажите а стоит ли другие лекарство принемать что врач приписал?
Если есть отствание, то вместе с тренировкой отстающих функций, можно их пить. Если ребенок спокойный, то лучше энцефабол. Если беспокойный - то другой курс, хотя на пантогам иногда бывает парадоксальное возбуждение, тогда отмените.
Ольга 2020-11-13 13:07
Спасибо за ответ, ребёнок очень спокойный ласковый наблюдательный может по долгу сидеть у меня на руках, не гиперактивный. С чего лучше начать Энцефабол пить 2 месяца или Пантогам 2 мес пить? И нужен ли фенибут? Или достаточно магне б6 ампулы?
Если энцефабол будет возбуждать, то можно добавить Магне-В6. В вашем описании я не видел страхов, нарушений сна у ребенка - не знаю, зачем ребенку фенибут.
Ольга 2020-11-13 13:20
Спасибо вам большое за ответ, да у ребёнка нет пока страхов и сон вроде нормальный. Как объяснил врач что одно лекарство пантогам возбуждает а фенибут снижает возбудимость вот поэтому он и назначил, но мне страшно давать фенибут
Согласно медицинским данным (исследованиям) пантогам должен успокаивать.
Ольга 2020-12-16 10:51
Добрый день, даю ребёнку пантогам сироп 4 мл в день, до конца приёма препарата осталось неделя а сироп закончился, но есть таблетки 250 мг. Не подскажите как давать ребёнку 1,5 года таблетки чтоб доза как у сиропа была 4 мл?
Пантогам сироп 100 мг/мл.
100 мг умножаем на 4 = 400 мг. Это та доза, которая была Вам назначена. Правомерность назначения такой дозы не комментирую.
Ольга 2020-12-18 12:57
Спасибо вам большое! Мы решили не экспериментировать и купили сироп.
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь