В анализе амилаза повышена
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Подскажите, пожалуйста, что делать. Сдала анализ амилаза повышен, сдавала два раза. Сделала УЗИ все по возрасту в норме. Ничего не беспокоит. Сдавала в первый раз для контроля, био химический анализ (билирубин, амилаза).
Может что - нибудь пропиться. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Татьяна! Размеры поджелудочной железы на УЗИ немного больше нормы, норму считаем у головки и хвоста до 30 мм. Для дообследования желательно сделать анализ кала на копрограмму, ЭГДС с хелик-тестом.
Для лечения нужна диета стола 5П на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака 28 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, мезим нео 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 28 дней.