Узлы злокачественные? Сильная слабость

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония, запор, тахикардия
Здравствуйте! Сделала УЗИ щитовидной железы. Обнаружены узлы. Два по tirads 4 преимущественно гипоэхогенных, гетерогенных с четким ровным контуром, размеры 4,2*3*5,7 и 5,5*3,3*5,4, смешанный кровоток. Какая вероятность рака?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 октября 2024 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-10-18 17:17
Здравствуйте. Узлы щитовидной железы более 1 см подлежат пункции (ТАБ), но 100 % информативности, к сожалению, она не дает. Бывают и ошибки. Если жалоб нет, общий анализ крови в норме (желательно его сдать) и хирург- эндокринолог не настаивает на срочной операции после осмотра и дает время для набоюдения , я начинаю с фитотерапии, повышения противоопухолевого иммунитета. Через 2 мес УЗИ контроль на том же аппарате, оценить динамику. Если узлы не растут т уменьшаются на фоне доказательной научной фитотерапии, то спешить на пункцию и операцию не стоит.После  оперативного лечения - пожизненный прием гормонального препарата, (Эутирокса),  со всеми своими побочными эффектами. Для более подробной консультации пишите мне в личные сообщения на ватсап, вайбер или телеграм.