Узлы в щитовидной железе, операция

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, свекровь наблюдается у эндокринолога уже несколько лет, после последних родов (4 года назад), у неё начались проблемы с щитовидной железой. На узи множественные узлы в щитовидной железе, врач поднимает вопрос о взятии биопсии и удалении узлов. Подскажите целесообразно ли это в данной ситуации и вообще при наличии таких узлов останется ли что то от щитовидки или она будет полностью удалена? Из жалоб боли в шее слева, скачки давления, трудности при глотании (дискомфорт). Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

6 ответов

Вера 2020-12-08 19:09
Вера 2020-12-08 19:10
Вера 2020-12-08 19:11
Вера 2020-12-08 19:12
А это узи от 2019 года
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-09 01:13
Здравствуйте, Вера.
В такой ситуации необходимо, прежде всего, выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Тактика дальнейших действий будет определяться по результатам биопсии. Объём операции, при необходимости, будет определять хирург.
С уважением, Надежда Сергеевна.