Узлы в щитовидной железе
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, делала узи щитовидной железы
правая железа: 14*18*45 объем 5,4 куб. См
контуры: ровные, четкие
эхогенность: изоэхогенная
структура: неоднородная -за счет:
по задней стенке киста 5*3 мм, по медиальной стенке киста 11*6 мм с эхогенным пристеночным образование 6*5 мм
левая железа: 15*18*45 объем 5,5 куб. См
структура: однородная
перешеек 2,1мм.
шейные лимфоузлы: неизменены
так же прилагаю результаты анализов на гормоны
вопрос:
1) что означает Киста 11*6мм с эхогенным пристеночным образование?
2) на сколько она опасна?
3) нужна ли пункция?
4) как понять что это не рак?
5) стоит ли принимать какие либо препараты?
6) разрешен ли йод?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-10 01:57
Здравствуйте, Дарья.
Насколько я вижу, анализы были сданы ещё в апреле, сейчас они уже совершенно неинформативны.
  1. Эту фразу стоит понимать буквально. В Вашей щитовидной железе присутствует киста с дополнительным пристеночным образованием.
  2. Опасности для жизни подобная киста не представляет.
  3. Нет.
  4. Кисты не вызывают онкологической настороженности. В целом, ответ на вопрос о природе образований в щитовидной железе даёт исключительно пункционная биопсия.
  5. Такой необходимости нет.
  6. Да.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1