Узловой зоб и планирование беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: СПКЯ, Узловой зоб. Миопия тяж. Ст.
Здравствуйте, планирую беременность. По результатам анализов на гормоны повышен Андростендион: 19 (реф. Зн 1.0-12.9). Назначили Метипред 1/4 и Дюфастон. Ставят диагноз СПКЯ. С 14 лет по УЗИ диагноз Узловой зоб, каждые 2-3 года делаю пункцию - все нормально, терапию никакую не назначали, только наблюдать (анализы и УЗИ раз в год). Последний раз проходила обследование в конце августа 2020 (фото прилагаю) . Вопросы:
1. Верно ли назначили мне Метипред для снижения андростендиона?
2. Нужна ли мне дополнительная терапия или обследование из-за узлового зоба?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-07 21:20
Здравствуйте, Анастасия.
  1. Да, но этот вопрос рациональнее в дальнейшем обсуждать со своим гинекологом.
  2. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный при наступлении беременности (целевой уровень ТТГ – ниже 2,5) + УЗИ щитовидной железы 1 раз в полгода.
С уважением, Надежда Сергеевна.