Узловой зоб и гипотериоз
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Климакс, удалена матка, (миома), бессоница
Здравствуйте, ТТГ 0.09, Т3, т4 норма, узлы в левой доле 2 шт по 3 см! Рост 1_2 мм/ год, выявлено 6 лет назад, гормоны были норма раньше, пункцию делала 4 раза, показаний к операции не было. Скажите пожалуйста, как часто нужно делать пункцию? Можно ли корректировать ттг , если есть узлы? Можно ли избежать операции? Так же сейчас климакс, безсонница хроническая в течении года, есть подозрение, что ттг понизилось на фоне бессоницы
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Марина.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Также:
- "ТТГ 0.09, Т3, т4 норма" -- укажите конкретные результаты всех анализов и их нормы по Вашей лаборатории.
- "узлы в левой доле 2 шт по 3 см! " -- прикрепите к сообщению фото описания свежего УЗИ щитовидной железы.
- Уточните, какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца.