Узловой зоб ТТГ в норме
Спрашивает: Konstantin
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, По данным УЗИ у меня узловой зоб. Правая доля-29,3 CM3; Левая доля- 7,9 CM3; Перешеек-13X4 MM; общий объем-37, 2 CM.3. в середине правой доли фиксируется узел тканевого жидкого строения размером-32X21 MM. васкуляризация не усилена. Регионарные лимфатические узлы без изменения. Интерпретация: - узел правой доли. ТТГ-1,79. Пожалуйста посоветуйте, (пока не виделся с эндокринологом), С чего начать диагностику, Может мне измерять антитела? Каков по вашему предварительный диагноз? Знаю что обязательна биопсия.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Константин.
Что касается диагноза, то, насколько я могу судить по Вашему описанию, это "Узловой зоб II. Эутиреоз. "
Если финансовый аспект позволяет, то я рекомендовала бы Вам досдать анализ на Т4 свободный и АТ-ТПО. Однако на фоне отсутствия жалоб и нормального ТТГ это не обязательное дообследование.
Что нужно сделать обязательно, как Вы совершенно верно отметили, это пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием. При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем всех пациентов на данное обследование для исключения онкологической настороженности. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
С уважением, Надежда Сергеевна.