Гипоэхогенный узел, гипертиреоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония, киста придатка, гастрит, гипоплазия в желудке
Здравствуйте, поясните пожалуйста.

В 2015 - гипертиреоз, увеличение Т3, падение ТТГ -0,01
В 2016 - закончила прием Тирозола 1,5 года, Антитела к ТТГ - выше в 8 раз
в 2017 - увеличение Т3, ТТГ -0,01
назначили Тирозол 5 мг
УЗИ - правая доля 1,55*1,68*5,0 V=6.7; левая доля 1,6*1,9*4,8 V=6,6; перешеек 0,4структура обеиз долей диффузно неоднородная, дуф-узлового строения. Правая доля гипоэхогенный узел 10 мм с неровным контуром и усиленной васкуляризацией. Левая доля изоэхогенный узел 9мм. При ЦДК кровоток долей усилен, л/у не увеличены.
ТАБ - сдала 3 дня назад, доктор сказала интерес вызывает только правый узел, брали с 2-х проколов.
Ожидаю ответа.

Скажите, пожалуйста, к чему готовиться?

Спасибо.
Категория: Эндокринолог

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-20 23:55
Здравствуйте, Елена.
Вам уже провели все необходимые обследования, спокойно ожидайте результаты биопсии, они прояснят природу узлового образования и дальнейшую тактику лечения. Смысла что-либо "угадывать" заранее нет, это невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-09-21 09:31
Результат ТАБ:
Правая доля, нижний полюс:
- псевдоузел размером до 14 мм, гипоэхогенный, нечеткие контуры, halo отсутствует, микрокальцинаты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Цитологическая картина коллоидного узла

Наличие элементов лимфоидной ткани не исключает тиреоидита Хашимото.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-23 00:10
Результаты биопсии у Вас отличные, онкологической настороженности нет.
В будущем достаточно наблюдать узловое образование по УЗИ каждые 6 месяцев. Также, естественно, необходимо продолжать лечение тиреотоксикоза.
Елена 2017-09-23 03:14
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-23 09:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2017-09-25 12:05
И Вам)