Узловой зоб - нужно к врачу?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на УЗИ случайно обнаружили узел в левой доле ЩЖ 12х7х8 неоднородной структуры за счет анэхогенного и изоэхогенного компонетнта 8,9х7,4 мм, при ЦДК с умеренной васкуляризацией эхогенного компонента, с единичными кальциантами до 1мм. Объем железы 11,8 см3, перешеек 2мм.

По крови - кальцитонин <2.00 (норма 0-5)
Свободный тироксин 14.8 (нормы 10,8 - 22.7)
Тиреотропный гормон 1.31 (нормы 0.3 - 4.2)

Диагноз по биопсии - узловой зоб

Вопрос такой -нужно ли мне после получения результата анализов и биопсии идти к эндокринологу? Требует ли зоб дальнейшего наблюдения? Или можно просто успокоиться и жить дальше.)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 20:58
Здравствуйте, Елена.
Узловое образование такого размера обязательно требует наблюдения в динамике. То есть, Вам необходимо обратиться к эндокринологу для постановки на диспансерный учёт и дальнейшего наблюдения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-06-23 21:23
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 21:37
Пожалуйста, здоровья Вам.