Узловой зоб

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Доброго дня!Мне 43 года рост 170 вес 60 кг. 12 лет назад был поставлен диагноз правосторонний узловой эутироеоидный зоб.Последняя пункция была в декабре 14года-диагноз :П1-зоб вероятно колоидный. П 2-многочисленные фоликулярныеструктуры структуры из клеток тиреоидного эпителия с пролиферацией и атипией и дистрофией отдельных клеток колоида (аденома?) Показано оперативное лечение. результаты узи правая доля шир.2.38 толщ.2.53 длина 6. Л евая доля :шир.1.75 тол.1.62 длина 6.6 толщ.перешейка 0.32. Положение: обычное;структура: не изменена; эхогенность не изменена;в правой доле гипоэхогенный узел 1.78/1.15см. и изоэхогенный 3/2.57/1.65см.При ЦДК- кровоток не изменен.Лимфатические узлы не изменены.По результатам гормон ТТГ 2.56 при норме(0.34-5-6) Т3 своб. 0.86 при(0.87-1.78) Т4 своб.0.93 при (0.54-1.24) тиреоглобулин 78.68 (1.15-36.8)Подскажите пожалуйста действительно ли мне пора делать операцию или произошли какието изменения в показаниях пункции ? Хирург говорит что узлы уже большие и дальше они будут рости еще быстрей.До этого он мне не предлагал оперироваться.Зарание благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-16 02:16
Здравствуйте, Наталья.

При наличии в результатах биопсии "пролиферации с атипией" оперативное вмешательство однозначно показано, несмотря на нормальный уровень гормонов. Доктор даёт Вам абсолютно корректные рекомендации.

С уважением, Надежда Сергеевна.