УЗИ шеи, совет по описанию

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте, мне 54 года, последнее время меня мучают головные боли, тяжесть на глаза, нервы пошаливают и все раздражает. Я сделала УЗИ шеи и хочу спросить вашего совета, насколько все серьезно и что мне предпринять. Климакс у меня ещё не начался, связано ли мое состояние м ним или все так плохо с сосудами. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-04 13:20
Здравствуйте. Выявленные атеросклеротические бляшки гемодинамически не значимые, т. е. не влияют на кровоток. Порекомендую сдать липидный профиль (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), последить за давлением в течение недели и с результатами к кардиологу или терапевту.
Ваше состояние не связано с выявленными бляшками, проверьте функцию щитовидной железы (ттг, св. Т4), проконсульируйтесь с неврологом, гинекологом, возможно, есть связь с предменопаузой и изменением самочувствия.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Татьяна 2021-02-04 15:03
Добрый день, спасибо большое за ответ, обязательно сделаю обследование, как вы советуете. Всего вам доброго.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-04 15:12
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2021-02-12 16:24
Лиана Алексеевна, добрый вечер, я сдала, как вы и рекомендовали, ряд анализов. Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста.
Глюкоза
5.9 ммоль/л
4.1 — 6.0 ммоль/л
Мочевина
5.4 ммоль/л
2.1 — 7.1 ммоль/л
Триглицериды
0.91 ммоль/л
СМ. КОММ
Рекомендации по интерпретации кардиориска: уровень <1,7 ммоль/л указывает на низкий риск.
Холестерин
5.74 ммоль/л *
СМ. КОММ
Рекомендации по интерпретации: желательный уровень <5.0 ммол
Холестерин-ЛПВП
1.40 ммоль/л
СМ. КОММ
Рекомендации по интерпретации кардиориска: уровень 1,2 ммоль/л указывает на низкий риск.
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду)
3.93 ммоль/л *
СМ. КОММ
Рекомендации по интерпретации: при отсутствии дополнительных факторов кардиориска желательный уровень <3,0 ммоль/л.
Холестерин не-ЛПВП
4.34 ммоль/л *
СМ. КОММ.
Рекомендации по интерпретации: при отсутствии дополнительных факторов кардиориска желательный уровень <3,8 ммоль/л.
Коэффициент атерогенности
3.1 *
2.0 — 3.0
Фосфатаза щелочная
64 Ед/л
40 — 150 Ед/л
СОЭ (по Вестергрену)
9 мм/ч
< 30
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-13 06:27
Здравствуйте. Общий холестерин, ЛПНП (вредный холестерин) повышены. Стоит вопрос о назначении статинов. До назначения статинов я бы проверила ещё высокочувствительный С-реактивный белок, чтобы оценить внутрисосудистое воспаление.
Татьяна 2021-02-13 08:50
Спасибо