Узи Щитовидной железы. Узел 4мм

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сделала узи щитовидки.
Результаты в приложении. Подскажите, опасны ли образования, которые были обнаружены? Какие дальнейшие действия? Наблюдать или пройти доп. Обследование?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-04 12:43
Здравствуйте, Анна.
Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
Сейчас я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы — для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-03-04 12:48
Спасибо большой за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-04 12:49
Пожалуйста, здоровья Вам.