Формирующийся узел
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, хотели бы получить вашу консультацию. Сегодня делали УЗИ щитовидной железы и обнаружили формирующийся узел, точнее тень, но по УЗИ не понятно чутко это или просто щитовидная железа, посоветовали понаблюдать их, скажите на сколько серьёзно?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Евгения.
Вам всё сказали совершенно верно, на этом этапе в лечении Вы не нуждаетесь, только наблюдение -- контрольное УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев. Вовсе необязательно, что это узловое образование вообще когда-либо сформируется.
Дополнительно я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.