УЗИ щитовидки и сд 2 типа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у меня узлы в щитовидке и сд 2 типа. Прошла УЗИ и гармоны, фото прилагаю. У меня вопросы. Скажите пожалуйста на УЗИ это очень страшно? Сахар в крови бывает натощак и 12, а после еды 18.,а после лекарство снижается и до 6, а иногда не снижается, пью таблетки глюкофаж 1000 2 раза, пила глидиаб, оно че то не помогает. Как снизить когда большой сахар становится?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 02:58
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "Скажите пожалуйста на УЗИ это очень страшно? " – такие результаты УЗИ требуют обязательного дообследования. Это пункционная биопсия с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
  2. "Как снизить когда большой сахар становится? " – Вам нужно не "снижать высокий сахар", а не допускать его повышения. Нужно сдать анализ крови на инсулин, НОМА-индекс и гликозилированный гемоглобин, по их результатам можно будет подобрать схему лечения более точно. Также Вам нужно строго соблюдать диету №9 и обеспечить себе ежедневную физическую нагрузку.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-02-20 09:51
1) я биопсию сдавала, они сказали ничего страшного нет, идите лечитесь, а врач назначила селен, йодомарин, цинг-это все поочереди принимать. Сказала такое лечение в год два раза.2) от сахара пью глюкофаж 1000 2 раза в день, глидиаб не помогает.3) меня удивляет когда я на диете, а сахар все равно поднимается. От чего так?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 09:58
  1. Где здесь вопрос ко мне?
  2. Где здесь вопрос ко мне?
  3. Потому что Глюкофаж Вам не вполне подходит, видимо. Что нужно сделать, чтобы подобрать подходящее лечение – детально расписала выше.
Татьяна 2019-02-20 10:21
Надежда Сергеевна, у меня зоб 28 лет, я постоянно сдаю на гормоны и проходу в год УЗИ. вопрос1) по этому УЗИ что означает кровоток2) может ли дать эти узлы удушье? 3) гормоны у меня в норме? 4) то что я пью селен, цинг, йодомарин-это нормально? Можно их принимать? 5) они помогают при щитовидки? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 10:23
  1. Кровоток – это наличие кровеносных сосудов.
  2. Крайне маловероятно.
  3. Да.
  4. Можно.
  5. При узловых образованиях такого размера особого эффекта ждать не стоит.
Татьяна 2019-02-20 10:33
Сдала на гликомию, результат 7,24. Надежда Сергеевна, что бы вы рекомендовали бы от сд 2 типа и от узлов для профилактики? У нас врач ничего не рекомендует, говорит продолжайте вот эти препараты от сд пить и все, а от щитовидки ничего. Пожалуйста, помогите. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 10:49
Татьяна, Вы внимательно читаете мои ответы? Я уже два раза писала Вам, что для подбора сахароснижающей терапии нужно пройти обследование. И чётко указала, какое именно. "Наугад" сахароснижающие препараты не назначаются.

При узловых образованиях такого размера медикаментозное лечение эффекта уже не даст. Поэтому Вам показано только наблюдение в динамике.
Татьяна 2019-02-20 11:44
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 11:56
Пожалуйста, здоровья Вам.