УЗИ повышенаэхогенность

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый вечер, Елена Владимировна! Сегодня была на приеме, делала УЗИ брюшной полости и лимфоузлов щитовидной железы. Доктор сказал, что картина печени и поджелудочной не очень, повышена эхогенность.,тоже самое и лимфоузлы. Помогите, пожалуйста с разъяснением и лечением. Доктор ушел в отпуск, не хочется терять время с лечением. Что означает повышенная эхогенность органов, лимфоузлов(они не беспокоят, но при пальпации хорошо ощутимы, кожа над ними обычная. Насколько все серьезноврач УЗИ сильно напугала. Сдавала оак, с-реактивный белок, воспаления нет, а лимфоузлы большие, только не пойму про эхогенность. Прошу помощи у Вас, не откажите.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 октября 2024 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-22 10:38
Олеся! Заключение УЗИ, это не диагноз. С учетом заключений этих двух УЗИ, вам следует сдать кровь на гормоны щитовидной железы и посетить эндокринолога. По печени и поджелудочной сдавайте биохимию крови. Лечение по этим двум заключениям на данном этапе не требуется.
Платная консультация
Олеся 2024-10-22 15:00
Скажите, пожалуйста, почему могут быть увеличены лимфоузлы, если ничего не беспокоит, не болею, анализы в норме, на гормоны щитовидной железы тоже. И как исправить положение печени и поджелудочной, что означает повышенной эхогенности, с чем это может быть связано. На гепатиты сдавала летом при прохождении комиссии. С уважением
Олеся 2024-10-22 18:28
Елена Владимировна, а данное состояние печени не связано с фиброзом? Я что-то совсем распереживалась. Завтра пойду биохимию сдавать и по результатам могу Вам отписаться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-23 10:06
Олеся! Сделайте все по щитовидной железе. Переживать нет причины. При нарушении липидного обмена, могут начать откладываться капельки жира в паренхиме этих органов. Тогда врач может оценить, как диффузные изменения. По поводу увеличенных л. узлов -обследуйтесь на вирусы герпеса и пройдите осмотр у врача гематолога.