УЗИ ОБП, полип в желчном

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Вчера на УЗИ ОБП в желчном пузыре обнаружен полип. В феврале этого года его не было. Тогда смотрели дважды в разных клиниках. Правда, один раз в той же клинике, что и вчера, но другой узист. Обследовалась в связи с лёгкой анемией и подозрением на хронический панкреатит. Жалоб никаких нет. Ни болей, ни изжоги, ни горечи во рту. Печеночные, почечные пробы и сахар в норме. В оак немного повышены тромбоциты и соэ, но терапевт говорит, что это может быть из за анемии, вызванной миомой матки. Так же летом был повышен холестерин (пока больше не пересдавала на него кровь).
Конечно, я пойду на очный прием к гастроэнтерологу, но хотелось бы знать Ваше мнение.
1. Мог ли полип вырасти за такой период до такого размера?
2. Если да, то может это указывать на его недоброкачественность?
3. Выбрать тактику наблюдения или готовиться к операции?
Категория: Хирург
Добавлен: 7 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, полип мог образоваться за это время, учитывая его размер(до 5 мм) рекомендую УЗИ контроль через 3 месяца.