Узи молочных желез после мастэктомии (подозрение на метастаз?)

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, в начале 2021 года у моей мамы (55 на тот момент лет) обнаружили инвазивный микропаппилярный рак Лёвой молочной железы. По всем обследованиям везде все было хорошо, кроме этого образования размером 13х13. В марте была проведена мастэктомия. Все лимфоузлы были в порядке, без поражений. В итоге: T1N0M0, G2, люминальный тип В. После операции было проведено 4 химиотерапии, после чего гармонотерапия. Каждые три месяца мама ходит на обследования. И вот было сделано УЗИ молочных желёз, где все в норме, кроме надключичных лимфоузлов (узи прилагаю). Очень смущает фраза: «полное нарушение дифференцировки». УЗИст ничего не объяснила. Терапевт сказала, что все хорошо, беспокоиться не о чем, но назначила оак и визит к гематологу. Кровь в порядке. Гематолог сказал, что по его профилю все хорошо, но эту надпись объяснил, как подозрение на метастаз. Были так же на приеме у гинеколога - все хорошо, лора- все хорошо. Лор попробовала прощупать лимфоузлы, ничего не нащупала. Недавно совсем было сделано кт легких - все хорошо, проверялись кости - все в норме. Три месяца назад было тоже узи, где все лимфоузлы были в норме, щитовидка была в норме. Скажите, пожалуйста, что значит эта надпись «полное нарушение дифференцировки»? Похоже ли все на метастазы? Если да, то какие наши действия и какой прогноз?
Категория: Онколог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

5 ответов

Добрый день, Валерия! КТ делали с контрастом? Онкомаркер Са 15-3 сдавали? УЗИ всегда делаете у одного и того же специалиста?
По описанию УЗИ конечно же, могут быть и метастазы. Но я не думаю. Маловероятно, что при первой стадии и комплексном лечении пошли метастазы сразу в нескольких лимфоузлах. Переделайте для начала УЗИ у другого специалиста. Если изменения подтвердятся, то скорее всего понадобится биопсия.
Валерия 2021-12-19 21:37
Спасибо, Юлия Владимировна за ответ!

Кт делали без контраста, насколько я понимаю, и онкомаркер не сдавали.
Узи делали у другого специалиста.

И всё-таки, что значит надпись «полное нарушение дифференцировки? »

Спасибо!
Полное нарушение дифференцироваться означает то, что в лимфоузле нельзя проследить структуру. Это характерно для метастазов. Но в Вашей ситуации, маловероятно что это метастазы. Может ошибка на УЗИ.
Валерия 2021-12-21 10:56
Спасибо огромное за ответ!

Записались к онкологу, она посмотрела, ничего не нащупала, но все равно отправила на повторное УЗИ. На повторном узи ничего толком не нашли.

Ещё раз спасибо Вам!
Пожалуйста, Здоровья Вам!