Узи кисты почки

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. В 2014 году на УЗИ случайно обнаружили солитарную кисту левой почки (в нижней трети) 10мм. В том же году сделал КТ с контрастированием. Диагноз подтвердился - киста левой почки 10мм. После этого каждый год в течении 4 лет я делал контрольное УЗИ. Делал на разных аппаратах и киста всегда была примерно одинаковая. Когда 11мм, когда 9мм, когда 10мм. В этом году сделал МРТ по поводу позвоночника. В заключении указали и эту кисту. Размеры написали 14мм на 12мм. Пошел на УЗИ. В заключении киста 10мм. Пошел в другую клинику, там в заключении киста 12ммх11ммх8мм. Хотел спросить Вас - это рост кисты или погрешности измерений? Стоит ли переживать по поводу роста кисты? С уважением, Дмитрий
Категория: Нефролог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

17 ответов

Basist69 2019-02-13 19:29
Да, хотел добавить. Киста в паренхиме.
Здравствуйте, не переживайте, все в рамках диагностической погрешности, более точны кт или мрт, чем узи
Basist69 2019-02-13 19:45
Если судить по КТ и МРТ, то киста выросла за 5 лет на 4мм? Или это тоже в пределах погрешности? По Вашему опыту растут ли такие кисты, если они в паренхиме? Или достигают небольшого размера и прекращают рост?
Рост бывает, но 4 мм это погрешность
Basist69 2019-02-13 19:48
Значит по поводу роста кисты переживать не стоит? Это не считается динамикой роста?
Не считается и переживать не стоит
Basist69 2019-02-13 19:50
Большое спасибо за консультацию, Вы меня успокоили) Удачи Вам!
Basist69 2019-02-13 19:57
Сейчас посмотрел заключение МРТ. Там 15х13мм. Это не особо меняет картину?
Мрт самое точное, на узи погрешность 5-6мм, это как раз укладывается в ваши параметры
Дмитрий 2019-02-14 18:32
Тогда как мне ориентироваться поповоду роста кисты? Каждый год делать МРТ? Но это дорогое удовольствие. Врач сказала "Контроль на Узи" Но как тогда с такой погрешностью мне ориентироваться? Или тогда брать в расчет только Узи и делать допуск +- 5-6мм? Но это может получиться и 10мм и 20мм.
Дмитрий 2019-02-14 18:37
Я теперь не знаю, Если МРТ точное, а до этого мне смотрели на УЗИ, то как определить выросла киста или нет, если до этого по УЗИ 10-11мм, а сейчас МРТ 15. При чем на КТ тоже была 10мм. И из года в год по Узи тже 10-11мм. Что Вы посоветуете?
Дмитрий 2019-02-14 18:39
Нужно ли мне идти к третьему врачу Узи, чтоб хоть чт-то усредненное получить? Или не стоит об этом думать? С уважением, Дмитрий
Вам достаточно делать УЗИ почек, но смотреть на нем ещё кровоток около кисты в режиме допплера. Киста может рости, но она не должна иметь внутри кровотока, прирост более 1 см в год считают поводом для мрт или кт. Кисты могут лопнуть и исчезнуть, но чаще всего они существуют столько сколько и почки и не приносят вреда. А появление их часто связано с перенесенных пиелонефритом или камнями
Дмитрий 2019-02-14 19:27
Да, мне всегда смотрят кровоток. Пишутв заключении "Без кровотока (эхопризнаки простой кисты) " На МРТ тоже написали - киста. Значит пока беспокоиться не о чем и прироста нет?
Не беспойтесь, нет повода.
Дмитрий 2019-02-14 19:43
Большое спасибо за уделенное мне время! Удачи Вам!