Ангиомиолипома

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аспириновая триада, хронический холицестит
Здравствуйте, на узи обнаружили Ангиомиолипому правой почки, если ли риск, что ее с чем то перепутали и это что-то серьезнее? Нужно ли пройти МСКТ или КТ дополнительно? Сказали просто раз в год делать узи что бы контролировать ее размер и все. Очень переживаю по этому поводу, заранее спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

7 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-15 22:26
Добрый вечер. Прикрепите результаты УЗИ
Платная консультация
Руслан 2020-11-16 09:31
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-16 10:38
Да, скорее всего обычная ангиомиолипома, 99% случаев доброкач. В моей практике были образования, требующие оперативного лечения. Сделайте УЗИ почек через 3 мес. В любом случае, как любое новообразование требует наблюдения
Платная консультация
Руслан 2020-11-16 10:44
Большое спасибо за ответ, есть ли какие то рекомендации по образу жизни/питанию. Что может поспособствовать росту данного образования?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-16 11:22
Никаких особенных рекомендаций
Платная консультация
Руслан 2020-11-20 11:03
Здравствуйте еще раз. Сделал дополнительно КТ брюшной полости. Врач успокоила и сказала, что почка "чистая" и все в порядке, повода для беспокойства нет. Но в заключении написали очаговая липома правой почки 4мм, а в заключении УЗИ было написано, что это ангиомиолипома. В чем разница? Бегло просмотрев интернет я увидел, что липома может стать злокачественной со временем и рекомендуется оперативное вмешательство, врач томограф заверила, что все в порядке. Я в некотором замешательстве, есть ли причины для беспокойства или же все нормально?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-20 12:17
Все хорошо, УЗИ-контроль через 3 мес.