УЗИ, ДМНП, соли в почках

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, в садике дали направление на УЗИ, сделали УЗИ сказали что есть немного соли в почках, поставили ДМНП, что это такое, опасно ли? Результата УЗИ у меня на руках нет. Я так понимаю, нам нужно ещё раз сделать УЗИ, сдать общий анализ мочи и очно на консультацию к нефрологу?
Добавлен: 19 мая 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-19 23:39
Здравствуйте, ДМНП Дизметаболическая нефропатия, особенность обмена веществ, связанная с накоплением и отложением солей в моче и почках, часто трансформируется в мочекаменную болезнь во взрослом возрасте. Изменения по УЗИ могут указать косвенные признаки ДМНП. Необходим контроль ОАМ, при повышенном содержании в нем солей, микрогематурии (Эритроциты в моче) для дообследования сдать суточный биохимический анализ мочи на оксалаты, фосфаты, ураты (какие соли?), УЗИ контроль через 3 месяца.
Евгения 2021-05-20 06:00
Спасибо большое)
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-20 09:56
Пожалуйста, здоровья Вам.
Евгения 2021-05-20 14:43
Спасибо и Вам всего хорошего)
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-21 18:19
Всего доброго.