Уже три года проблема с кожей лица

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, к сожалению у меня наблюдаются проблемы с кожей лица с конца 2019 года (с 28 лет). До этого никогда никаких проблем не было. Началось все с того, что покраснел участок кожи с правой стороны лица (фотка будет). Образовалось область где-то 3 см в диаметре, которая всегда была краснее, чем все остальное лицо. Пару месяцев я думал, что пройдет. Затем пошел к дерматологу, пошкрябали меня на демодекоз - обнаружили. Отправили к гастроэнтерологам, поставили розацеа. Нашли эрозивный гастрит. Начал пить таблетки, красная область ушла в течении недели - двух.
Через полгода опять появились симптомы, только по другому это стало выглядеть, теперь это было ниже, и не просто покраснениями, а теперь и точками тоже (фотку найду). Я сразу пошел к гастроэнтерологам. Опять нашли у меня тоже самое, принялись лечить. После, в авг-2021 сделал эндоскопию - признаки поверхностного очагового гастрита - в принципе вылечился, очередной раз. Но проблемы с кожей никуда не ушли. Опять сдал на клещь демодекоз - его не нашли. Т. к. проблемы не ушли, сделал еще раз гастроскопию в апр-2022, но все нормально. Таким образом, с желудком у меня почти год все Ок, но проблемы с кожей все равно так или иначе есть. Сейчас то образование справа стало конечно бледнее, но до конца не ушло. Но теперь у меня просто в основном появляются всякие прыщи, чаще всего подкожные, которые когда появляются, то проходят неделями, хотя возраст уже далеко не подростковый. Ну и общий цвет все равно красноватый у лица. Откуда все эти проблемы берутся, я бы очень хотел понять. Связанно ли это как-то с ЖКТ, т. к. все дерматологи говорят либо - идите к гастроэнтерологам, а если я уже там был и все Ок - то наверное, у вас это хроническое и ничего не сделаешь. Просто у меня близкий друг за это время успел слечь с язвой желудка с кровотечением, но с кожей лица у него было все прекрасно! Я сдавал много всяких анализов разных, но не знаю, куда дальше копать, где искать проблему. Или опять идти делать гастроскопию.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 августа 2022 года

1 ответ

Юдина Марина Михайловна
дерматолог 2022-08-02 12:11
Врач дерматолог, аллерголог, к. м. н., стаж 15 лет:
Можете посмотреть мои лекции по своей проблеме (диета, анализы, лечение) - бесплатно на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина – что-то полезное для себя почерпнете

Нужна более подробная консультация, чтобы дать конкретные рекомендации. Можно дистанционно он-лайн проконсультироваться по обследованию и лечению (видео-консультация/чат-консультация). Обращайтесь! ВКонтакте Марина Юдина

http://marinadoctoryudina.tilda.ws/dermatology

Instagram @marina_doctor_yudina