Ужасное самочувствие при эрадикации хеликобактера

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Цитомегаловирус Кандидоз
Здравствуйте,
Со 2-го декабря я начала эрадикацию хеликобактера, потому что при гастроскопии поставили эрозивный гастрит ассоциированный с ХП.
Схема на 14 дней:
Вильпрафен Солютаб 1000 мг 2 р в д
Метронидазол 500мг 3 р в д
Де-нол 240 мг 2 р в д
Нексиум 40 мг два раза в день
С 3 декабря у меня ухудшается самочувствие и к вечеру повышается температура,4-го в ночь доходит до 38,5 с ознобом. Пришлось сбить нурофеном
Потом два дня температура колебалась от 37-37,6
Потом полтора дня температура стала нормальной, но увеличились околоушные и шейные лимфоузлы
И снова повысилась температура. Чпрез неделю приема стали напрягаться икроножные мышцы, сегодня болят мышцы по всему телу. Днем температура была нормальная. Вечером опять под 38.
Знаю, что терапию от ХБ нельзя прерывать, но мне страшно. Не понимаю, что со мной.
Возможно, наложился какой-то вирус, или обострились хронические заболевания, например, ЦМВ, или это интоксикация медикаментами.
Прошу, скажите что со мной и что мне делать?
Пропила схему ровно 9 дней.
Заранее огромное спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

1 ответ

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 07:06
Здравствуйте! Учитывая лихорадку и лимфаденопатию действительно может быть вирусная инфекция. Вам необходимо сдать клинический анализ крови, СРБ, АЛТ и АСТ, амилаза панкреатическая, билирубин и креатинин (основные биохимические показатели). Если проблемы со стулом на фоне антибиотиков - диарейный синдром - тут стоит исключать развитие псевдамембранозного колита (сдать кал на токсины А и В клостридии дифициле).