Лечение от дискинезии не помогает

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, началось с того что я себя начал плохо чувствовать, состояние как при отравление, может как интоксикация, но не тошнило и не рвало. Болей нет! Иногда помогали надавливания в зону подреберья справа. Но не всегда. И постоянный дискомфорт, напряженность в области живота, не получается расслабить его. Делали МРТ, узи, гастроскопию, сдали некоторые анализы. Потом заметил что от хлебобулочных изделий могут возникать такие состояния или усиления дискомфорта. Исключили обычный хлеб, стали покупать бездрожжевой, потом стали сами печь из рисовой и кукурузной муки без дрожжей, все равно если чуть больше съесть, то плохое самочувствие обеспечено, при том что дискомфорт есть не зависимо от употребления этого продукта, просто с ним может обостриться. Может совпадение, не понятно. 1) Советовали сдать на цилиакию, но могло ли это проявиться в 40 лет? Но мы старается исключать глютен. Это первый вопрос. Был хеликобактер, его пролечили, желудок тоже. Основная проблема это застой желчи проходили лечение год назад препаратами ульсофальк, разо. Помогало это только в том что практически не было острых состояний, похожих на интоксикацию, но дискомфорт и напряженность была. В анализе кала не в норме жирные кислоты- умеренно, мыла не обнаружено, раст. Клетч. Непереваренная -скудно, Крахмал внеклеточно немного, снижены лактобактерии, дрожжеподобные грибы есть, увеличено энтерококки. Прошли лечение в 2019 году. Помогает на 100 % только одестон. Он снимает острое плохое самочувствие и расслабляет живот от 1 таб. Причём раньше спарекс пил, не очень помогал. Пропил 2-3 недели, перешли на хофитол и всё началось заново. Вчера опять было плохое самочувствие, принял одестон, всё прошло. Но постоянно ведь его пить нельзя.2) что делать в данной ситуации, может сдать ещё какие анализы, обследовать какой орган?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-26 21:14
Здравствуйте, Александр! Проявления целиакии или гиперчувствительности к глютену могут начаться в любом возрасте. Для уточнения можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, общие иммуноглобулины А.
Одестон можно принимать длительно до 6 недель, по несколько курсов в год.
Для контроля излечения от хеликобактера можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.