УЗГД сосудов шеи и головы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, дочери 22 года, в последние две недели, появилась какая то слабость и голова стала какая то то-ли тяжелая, то ли кружится, даже толком не может описать, но все эти симптомы проявляются в помещении, на улице становится лучше, как будто кислорода не хватает. Сдали анализ крови и сделали УЗГД сосудов шеи и головы, анализы в норме, а вот сосудами есть проблема (см. Фото). Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно и какое лечение нужно при таком заключении, может какие -то лекарственные препараты нужно пропить, чтобы не было этого кислородного голодания или снимающие спазм сосудов или мышц? Помогите, пожалуйста, а то она в др. Городе от меня и не как не может записаться к неврологу, то она не может из-за учебы, то у врача всё забито.
Спасибо!
Теги: спазм артерий
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-15 10:12
Здравствуйте.

В интракраниальном отделе (внутричерепном) обнаружен ангиоспазм средней мозговой артерии, из-за такого спазма может быть снижение кровоснабжения мозга. По данным УЗИ БЦА всё нормально. Ангиоспазм чаще всего возникает по причине нарушения работы вегетативной нервной системы. Раньше называли ВСД, сейчас переименовали - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.

Вашей дочери могу рекомендовать следующее лечение.

Фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга - за счёт содержащегося в нём циннаризина. И улучшает метаболизм (обменные процессы) в клетках мозга, за счёт пирацетама, который входит в состав фезама. Капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, размешав принимать 3 раза в день. Воздействует на вегетативную нервную систему, гасит её чрезмерную активность, которая может вызывать спазм, принимать в течении 2-х месяцев, при необходимости можно повторять приём через 2 месяца. Если достаточного эффекта не будет, или не будет совсем, то нужно обратиться к психотерапевту для назначения более сильнодействующего препарата.

Но, чтобы не пропустить ещё какую-нибудь патологию, прежде чем начинать лечение, нужно пройти МРТ головного мозга. С результатами можно снова обратиться на сайт.
Платная консультация
Ирина 2020-12-15 10:44
Спасибо огромное за ответ и помощь, а от шейного отдела это может быть, у нее иногда с утра болит шея с одной стороны, видимо там какие-то все таки изменения есть, т. к. сидит постоянно не поднимая головы от учёбы в меде. Сама страдаю заболеванием шейного отдела, может ей ещё мидокалм пропить, мне когда то назначали его? Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-15 11:00
Сосуды шеи у Вашей дочери без значимых изменений, справа немного поменьше позвоночная артерия, 2,8 мм, но скорость кровотока почти одинаковая. Поэтому там всё нормально - если верить данным УЗИ. Если шея беспокоит, значит причина в остеохондрозе, писать или печатать можно за столом, а учить с учебника или конспекта, можно и лёжа на спине, сделав подушку повыше. Я тоже училась в меде, учёба с 8.00 и до вечера. В общаге масса домашних заданий, если всё время сидеть, то ноги так затекали, что встаёшь, как робот на них. Поэтому устные уроки дома учила, лёжа. Мидокалм можно добавить 50-75 мг 3 раза в день после еды. Но головная боль вряд-ли с связана с остеохондрозом. Можно носить воротник Шанца 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель - полужёсткий.
Платная консультация
Ирина 2020-12-15 11:28
Благодарю за оперативные ответы! Всего Вам самого наилучшего и всех благ в наступающем новом году! Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-15 11:30
Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашей дочери! Всего доброго в наступающем году!